Oso de Oro para un Julio César muy particular.

HNOS TAVIANI
Con un jurado presidido por Mike Leigh junto a distinguidos miembros tales como Anton Corbijn, Asghar Farhadi , Charlotte Gainsbourg, Jake Gyllenhaal, el director francés François Ozon, Boualem Sansal y Barbara Sukowa, en esta edición de la Berlinale 2012 los hermanos Paolo y Vittorio Taviani se llevaron el Oso de Oro por su trabajo Cesare deve morire, Cesar Must Die,un film en donde el Julio César de Shakespeare se encuentra en una prisión de alta seguridad en la ciudad italiana de Roma. Para dar una visión más contemporánea y real se utilizaron presos reales, traficantes y camorristas.

Alex de la Iglesia y su Chispa de la vida no tuvieron suerte esta vez y se volvió de vacío, pero para el director español y los actores que le acompañaron el simple hecho de estar invitados a tan magnifico festival ha sido todo un regalo.

Aquí os ofrecemos el listado del palmarés al completo con los premios del jurado y diversos premios concedidos por jurados independientes.

JURADO OFICIAL:

-Oso de Oro: Cesar Must Die de Paolo y Vittorio Taviani

– Oso de Plata Gran Premio del Jurado: Just the Wind de Benedeck Fliegauf

– Mejor dirección: Christian Petzold por Bárbara

– Mejor actor: Mikael Boe Folsgaard por A Royal Affair

– Mejor actriz: Rachel Mwanza por Rebelle

– Mejor guión: Nikolaj Arcel por A Royal Affair

– Mejor contribución artística: Lutz Reimeyer por White Deer Plan

– Premio Alfred Bauer y Premio FIPRESCI: Tabu de Miguel Gomes

– Mención Especial: Sister de Ursula Meier

PREMIOS ECUMÉNICOS DEL JURADO:

Competición: Cesar Must Die de Paolo y Vittorio Taviani

Mención Especial: Rebelle de Kim Nguyen

Panorama: The Wall de Julian Roman Polsner

Mención Especial: Parada de Srdjan Dragojevic

Forum: La Demora de Rodrigo Pla

PREMIOS FIPRESCI:

Competición: Tabu de Miguel Gomes

Panorama: L’Age Atomique de Helena Klotz

Forum: Hemel de Sacha Polak

ÓPERA PRIMA:

– Mejor ópera prima: Kauwboy de Boudewijn Koole

– Mención especial: Beyond the Hill de Emin Alper

LABEL EUROPA CINEMAS:

My Brother the Devil de Sally El Hosaini

Mención Especial: Dollhouse de Kirsten Sheridan

PREMIO TEDDY:

Mejor Película: Keep the Lights on de Ira Sachs

Mejor Documental: Call Me Kuchu de Malika Zouhali-Worrall, Katherine Fairfax Wright

Mejor Cortometraje: Loxoro de Claudia Llosa

Teddy Jury Award: Jaures de Vincent Dieutre

CORTOMETRAJES:

– Oso de Oro: Rafa de Joao Salaviza

– Oso de Plata: The Great Rabbit de Atsushi Wada

– Mención especial: Licuri Surf de Guile Martins

 

Escrito por
Más de Blanca Font