Nos vamos a Inglaterra… Nominaciones BAFTA 2012

LA PIEL QUE HABITO (PEDRO ALMODÓVAR)

Hace apenas unas horas se han dado a conocer en la capital inglesa el nombre de los nominados a los Premios BAFTA 2012, entre los cuales se vuelve a colar el manchego Almodóvar con La Piel que Habito. Complicado lo tendrá nuestro director español pues vuelve a competir con la iraní A Separation que allí por donde pisa arrasa.

Pocos cambios, aunque sí algunos, se ven en la lista de los British Academy of Film and Television Arts con respecto a las nominaciones y premiados que estamos viviendo en esta temporada de galardones. Vuelven a estar The Artist, The Descendant, Criadas y Señoras (The Help), Drive y también se cuela El Topo (Tinker Tailor Soldier Spy) en las nominadas a Mejor Película.

En categoría de Mejor Director han sido nominados Martin Scorsese por Hugo (galardón que obtuvo el pasado 15 de enero en los Golden Globes), Nicolas Winding Refn por Drive, Michel Hazanavicius por The Artist, y nos encontramos con dos nombres no tan sonados como estos tres primeros, Lynne Ramsay por Tenemos que hablar de Kevin y Thomas Alfredson por El Topo.

Meryl Streep se lleva otra nominación por su interpretación en Iron Lady por la que se llevó el Globo de Oro y se enfrenta a Michelle Williams por su papel en My Week with Marilyn, Bérénice Bejo por The Artist, Tilda Swilton por Tenemos que hablar de Kevin y Viola Davis por Criadas y Señoras.

Entre ellos, como ya es habitual, suena con fuerza George Clooney (que también obtuvo su Globo de Oro por The Descendant el pasado domingo), que compite con su amigo Brad Pitt (Moneyball), Michael Fassbender (Shame), Gary Oldman (El Topo) y Jean Dujardin (The Artist).

Vemos sin sorpresa, pero sí con alegría, la nominación de Woody Allen por su original guión de Midnight in Paris, celebración a la que imaginamos tampoco acudirá.

Daniel Radcliffe (Harry Potter) y Holliday Grainger (Jane Eyre) han sido los encargados de anunciar la lista de los nominados cuyos afortunados ganadores serán conocidos el próximo día 12 de Febrero en una ceremonia que será llevada a cabo en el Royal Opera House, con Stephen Fry como presentador, y con transmisión por las cadenas BBC One y BBC One HD (la alfombra roja sólo será emitida por la cadena BBC Three).

El resto de nominados a continuación:

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
My Week with Marilyn
Senna
Shame
Tinker Tailor Soldier Spy
We Need to Talk About Kevin

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Kenneth Branagh My Week with Marilyn
Jim Broadbent The Iron Lady
Jonah Hill Moneyball
Philip Seymor Hoffman The Ides of March
Christopher Plummer Beginners

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jessica Chastain The Help
Judi Dench My Week with Marilyn
Melissa McCarthy Bridesmaids
Carey Mulligan Drive
Octavia Spencer The Help

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Woody Allen Midnight in Paris
Michel Hazanavicius The Artist
John Michael McDonagh The Guard
Abi Morgan The Iron Lady
Kristen Wiig y Annie Mumuro Bridesmaids

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
George Clooney y Grant Heslov The Ides of March
Bridget O’Connor y Peter Straughan Tinker Tailor Soldier Spy
Alexander Payne, Jim Rash y Nat Faxon The Descendants
Tate Taylor The Help
Steven Zaillian y Aaron Sorkin Moneyball

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Incendies
La Piel que Habito 
Pina
Potiche
A Separation

MEJOR FOTOGRAFÍA
Jeff Cronenweth The Girl with the Dragon Tattoo
Janusz Kaminski War Horse
Robert Richardson Hugo
Guillaume Schiffman The Artist
Hoyte Van Hoytema Tinker Tailor Soldier Spy

MEJOR MONTAJE
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius The Artist
Dino Jonsäter Tinker Tailor Solider Spy
Mat Newman Drive
Gregers Sall y Chris King Senna
Thelma Schoonmaker Hugo

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Laurence Bennett y Robert Gould, The Artist
Rick Carter y Lee Sandales, War Horse
Stuart Craig y Stephenie McMilan, Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
Maria Djurkovic y Tatiana MacDonald, Tinker Tailor Soldier Spy
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo, Hugo

MEJOR BANDA SONORA
Ludovic Bource, The Artist
Alberto Iglesias, Tinker Tailor Soldier Spy
Trent Reznor y Atticus Ross, The Girl with the Dragon Tattoo
Howard Shore, Hugo
John Williams, War Horse

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Mark Bridghes, The Artist
Jacqueline Durran, Tinker Tailor Soldier Spy
Michael O’Connor, Jane Eyre
Sandy Powell, Hugo
Jill Taylor, My Week with Marilyn

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
The Artist
Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
Hugo
The Iron Lady
My Week with Marilyn

MEJOR SONIDO
The Artist
Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
Hugo
Tinker Tailor Soldier Spy
War Horse

MEJORES EFECTOS VISUALES
The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn
Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
Hugo
Rise of the Planet of the Apes
War Horse

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
George Harrison: Living in the Material World
Project Nim
Senna

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn
Arthur Christmas
Rango

MEJOR REVELACIÓN BRITÁNICA 
Joe Cornish, Attack the block
Will Sharpe, Tom Kingsley y Sarah Brocklehurst, Black Pond
Ralph Fiennes, Coriolanus
Richard Ayoade, Submarine
Paddy Considine, Diarmid Scrimshaw, Tyrannosaur

RISING STAR AWARD
Adam Deacon
Chris Hemsworth
Tom Hiddleston
Chris O’Dowd
Eddie Redmayne

MEJOR CORTOMETRAJE
Chalik
Mwansa the Great
Only sound remains
Pitch Black Heist
Two and two

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Abuelas
Bobby Yeah
A morning stroll

Escrito por
Más de Miriam Montero

Brokeback Mountain será una ópera y se estrenará en Madrid

Basado en el relato de Annie Proulx publicado en The New Yorker en 1997 y llevado...
Leer más