Vuelve BIME City a Bilbao el 25 y 26 de Octubre

En dos días, futuras promesas nacionales e internacionales actuarán en algunas salas de la preciosa ciudad de Bilbao. El aforo para los conciertos será libre hasta completar aforo. Además, algunos de esos conciertos tendrán lugar en el BEC! de Barakaldo, en la cuarta edición de las jornadas profesionales de la industria musical BIME Pro, en la programación showcases.

Estas bandas vienen de 11 países con la intención de seducir al público local y a más de 1.800 profesionales de la industria musical.

Destacamos en el line up artistas como DeWolff, unos holandeses rockeros que están adquiriendo gran éxito gracias a unos shows enérgicos; The Limboos, que irradian elegancia a raudales; y Agoraphobia, que a pesar de ser una banda muy joven aún, han actuado nada menos que en el festival South by Southwest en EE. UU.

En total, las bandas que actuarán son: Los Labios (ES), Fakear (FR), The Limiñanas (FR), Señores (ES), Joycut (IT), AJ Dávila (MX), Agar Agar (FR), Sonars (IT), Mitú (CO), Kanaku y el Tigre (PE), Mohevian (ES), Supertennis (ES), Pablo und Destruktion (ES), Los Brazos (ES), Dewolff (NL), The Limboos (ES), Melenas (ES), Jungle by Night (NL), Dan Croll (UK), Agoraphobia (ES), Last Train (FR), Albert Cavalier (ES), Joseph J Jones (UK), Jekka (RU), Nikone (ES), Mina (ECU), The Grand East (NL), Noise Box (ES), Lester y Eliza (ES), Vanyn (RU), Eldoradio (SE), Banfi (UK) y Gustavo Almeida (ES). Y las salas que los acogerán: Kafe Antzokia, Azkena, Stage Live, Shake, La Ribera, Bilborock, Veintiocho, e Hika Ateneo.

Por otra parte, las bandas que actuarán en los showcases del BEC son: Max Meser (NL), Icer Company (ES), Lazy Daisy (ES), The Inspector Cluzo (FR), BILO (ES), y Go Cactus (ES).

Así, una vez más, Bilbao vuelve a ser referencia de cultura en el mundo entero.

 

BIME City
25 y 26 de octubre

Miércoles 25
LOS LABIOS
FAKEAR
THE LIMIÑANAS
SEÑORES
JOYCUT
AJ DÁVILA
AGAR AGAR
SONARS
MITÚ
KANAKU Y EL TIGRE
MOHEVIAN
SUPERTENNIS

Jueves 26
PABLO UND DESTRUKTION
LOS BRAZOS
DEWOLFF
THE LIMBOOS
MELENAS
JUNGLE BY NIGHT
DAN CROLL
AGORAPHOBIA
LAST TRAIN
ALBERT CAVALIER
JOSEPH J JONES
JEKKA
NIKONE
MINA
THE GRAND EAST
NOISE BOX
LESTER Y ELIZA
VANYN
ELDORADIO
BANFI
GUSTAVO ALMEIDA

Salas: 
Kafe Antzokia, Azkena, Stage Live, Shake, La Ribera, Bilborock, Veintiocho, Hoka Ateneo

Precio:
Entrada libre hasta completar aforo.

Horarios:
Los horarios y salas estarán próximamente disponibles en
http://bime.net/bime_pro/es-es/programa/bime-city-showcases

 

Por Laura Rosa.