Premios Goya 2014: La Gran Familia Española, la gran triunfadora en las nominaciones

Clara Lago y Quim Gutiérrez han sido este año los encargados de dar a conocer la lista de nominados a los Premios Goya en la que será su 28º edición. Encabezan la lista de dichas nominaciones La Gran Familia Española y Las Brujas de Zurragamurdi de Daniel Sánchez Arévalo y Álex de la Iglesia respectivamente con once nominaciones la primera y diez la segunda. A éstas le sigue Caníbal de Martin Cuenca con ocho nominaciones; 15 Años y Un Día (Gracia Querejeta) y Tres Bodas de Más (Javier Ruiz Caldera) con siete nominaciones ambas; y, entre otras, Vivir es fácil con los ojos cerrados de David Trueba y La Herida de Fernando Franco con seis también ambos largometrajes.

Este año se postulan a Mejor Película cinco películas, a diferencia de años anteriores en las que cabían cuatro nominaciones, en la presente ocasión las aspirantes son: La gran familia española, Las brujas Zugarramurdi, 15 años y un díaCaníbalLa herida y Vivir es fácil con los ojos cerrados.

De un total de 135 películas presentadas (77 de ficción, 53 documentales y cinco de animación) sólo unas pocas llegarán a la gala que se celebrará el próximo 9 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe con Manel Fuentes como anfitrión de ceremonias.

La lista completa de nominados a continuación:

 

Mejor Película

15 años y un día

Caníbal

La Gran Familia Española

La Herida

Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados

 

Mejor Director

Manuel Martín Cuenca por Caníbal

Gracia Querejeta por 15 años y un día

Daniel Sánchez Arévalo por La Gran Familia Española

David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados

 

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

Marián Álvarez por La Herida

Inma Cuesta por Tres Bodas de Más

Aura Garrido por Stockholm

Nora Navas por Todos queremos lo mejor para ella

 

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

Javier Cámara por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Antonio De la Torre por Caníbal

Eduard Fernández por Todas las mujeres

Tito Valverde por 15 años y un día

 

Mejor Director Novel

Neus Ballús por La plaga

Fernando Franco García por La Herida

Rodrigo Sorogoyen por Stockholm

Jorge Dorado por Mindscape

 

Mejor Guión Original 

Tres bodas de más

La gran familia española

La herida

Vivir es fácil con los ojos cerrados

 

Mejor Guión Adaptado

 Alacrán Enamorado

Caníbal

Todas la mujeres

Zipi y Zape y el club de la canica

 

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

Roberto Álamo por La Gran Familia Española

Carlos Bardem por Alacrán Enamorado

Juan Diego Botto por Ismael

Antonio De la Torre por La Gran Familia Española

 

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

Terele Pávez por Las Brujas de Zugarramurdi

Maribel Verdú por 15 años y un día

Susi Sánchez por 10.000 noches en ninguna parte

Nathalie Poza por Todas las mujeres

 

Mejor Película Iberoamericana

 Azul y no tan rosa

Gloria

La jaula de oro

El médico alemán

 

Mejor Película Europea

Amor

La Caza

La Gran Belleza

La Vida de Adèle

 

Mejor Dirección de Fotografía

15 años y un día

Caníbal

Las brujas de Zugarramurdi

New York Shadows

 

Mejor Música Original

A Night in Old Mexico

La Mula

Las brujas de Zugarramurdi

Vivir es fácil con los ojos cerrados

 

Mejor Canción Original

15 años y un día

A Night in Old Mexico

Alegrías de Cádiz

La gran familia española

 

Mejor Película de Animación

El extraordinario viaje de Lucius Dumb

Futbolín

Hiroku. Defensores de Gaia

Justin y la Espada del Valor

 

Mejor Película Documental

Mi mon petit

Con la pata quebrada

Guadalquivir

Las maestras de la república

 

Mejor Dirección Artística

Alacrán enamorado

Caníbal

Las brujas de Zugarramurdi

Zipi y Zape y El club de la canica

 

Mejor Montaje

Tres bodas de más

La gran familia española

La herida

Las brujas de Zugarramurdi

 

Mejor Actriz Revelación

Natalia de Molina por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Belén López por 15 años y un día

Olimpia Melinte por Canibal

Maria Morales por Todas las mujeres

 

Mejor Sonido

Caníbal

La gran familia española

La herida

Las brujas de Zugarramurdi

 

Mejores Efectos Especiales

La gran familia española

Las brujas de Zugarramurdi

Los últimos días

Zipi y Zape y el club de la canica

 

Mejor Maquillaje y Peluquería

Tres bodas de más

Gran Piano

La gran familia española

Las brujas de Zugarramurdi

 

Mejor Diseño de Vestuario

Cristina Rodríguez por Tres bodas de más

Tatiana Hernández por Los amantes pasajeros

Francisco Delgado López por Las brujas de Zugarramurdi

Tatiana Hernández por La gran familia española

 

Mejor Actor Revelación

Berto Romero por Tres bodas de más

Patrick Criado por La Gran Familia Española

Hovik Keuchkerian por Alacrán enamorado

Javier Pereira por Stockholm

 

Mejor Dirección de Producción

Marta Sánchez de Miguel por Tres bodas de más

Carlos Bernases por Las brujas de Zugarramurdi

Josep Amorós por Los últimos días

Koldo Zuazua por Zipi y Zape y el club de la canica

 

Mejor Cortometraje de Ficción

Abstenerse agencias

De noche y de pronto

El paraguas de colores

Lucas

Pipas

 

Mejor Cortometraje Documental

El hombre que estaba allí

La alfombra roja

La gran desilusión

Minerita

 

Mejor Cortometraje de Animación

Blue & Malone

Detectives imaginarios

Cuerdas

O Xigante

Via Tango

 

Goya de Honor

Jaime de Armiñán