Nominaciones de la 86º edición de los Oscar

Hace escasos minutos que la Presidenta de la Academia de Hollywood Cheryl Boone acompañada de Chris Hemworth han procedido a la lectura de la lista de nominaciones a los Oscar. Varias sorpresas se han sucedido en dicha lectura, alguna de ellas no de gran agrado, por ejemplo el hecho de que A propósito de Llewyn Davis de los hnos. Coen ha quedado prácticamente olvidada. Fuera ha quedado Tom Hanks por su papel en Captain Phillips, Robert Reford (Cuando todo está perdido) o Daniel Bhrül (Rush) que era una de nuestras presencia españolas. Ninguna nominación ha obtenido tampoco El Mayordomo pese a que su propia publicidad consistía en presentarse como una película de ‘candidaturas al Oscar’.

Nueve son las candidatas a Mejor Película este año, entre ellas Dallas Buyers Club ha sido una de las que más ha sorprendido (aun cuando parece casi seguro que dos de sus intérpretes se llevarán el Oscar: Jared Leto y Matthew McConaughey); le acompañan en la candidatura Gravity, American Hustle (La gran estafa americana), Captain Phillips, Her, Nebraska, Philomena, 12 Años de esclavitud, The Wolf of Wall Street. 

Steve McQueen, David O. Russell, Alexander Payne, Alfonso Cuarón y Martin Scorsese son los directores nominados al Oscar este año; fuera queda Paul Greengrass por Captain Phillips.

En el apartado de artístico protagónico nos encontramos a Bruce Dern (Nebraska), Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street), Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club), Christian Bale (American Hustle), Chiwetel Ejiofor (12 Años de esclavitud) por parte de ellos, y Amy Adams (American Hustle), Meryl Streep (August: Osage County), Cate Blanchett (Blue Jasmine), Judi Dench (Philomena), Sandra Bullock (Gravity) por parte de ellas.

Como Mejor Actor de Reparto han sido sido nominados Barkhad Abdi (12 Años de esclavitud), Bradley Cooper (American Hustle), Michael Fassbender (12 Años de esclavitud), Jonah Hill (The Wolf of the Wall Street), Jared Leto (Dallas Buyers Club) y para llevarse la estatuilla a Mejor Actriz de Reparto competirán Sally Hawkins (Blue Jasmine), Jennifer Lawrence (American Hustle), Lupita N’Yongo (12 Años de esclavitud), Julia Roberts (August: Osage County), June Squibb (Nebraska).

La base de toda película es el el guión y en ésta categoría están nominados: Before Midnight, Captain Phillips, Philomena, 12 Years a Slave, The Wolf of the Wall Street como Mejor Guión Adaptado, y American Hustle, Blue Jasmine, Dallas Buyers Club, Her, Nebraska como Mejor Guión Original.

The Act of Killing es sin duda una de las películas del año y una de las que aparecen en todas las quinielas, no sabemos si habrá sorpresas, pero todo parece indicar que se alzará con el galardón de Mejor Documental, categoría en el que le acompañan los documentales Cutie and the Boxer, Dirty Wars, The Square y 20 Feet from Stardom.

Aun cuando muchos pensarán aun en La Vida de Adéle, recordamos que dicha película no fue la seleccionada para representar a Francia en la carrera hacia el Oscar (la elegida fue Renoir) como Mejor Película de Habla No Inglesa debido a lo que la distribuidora de la cinta consideraba como ‘reglas absurdas’; en esta categoría las finalista son: The Broken Circle Breakdown de Bélgica, The Great Beauty (La Gran Belleza) de Italia, The Hunt (La Caza) de Dinamarca, The Missing Picture de Camboya y Omar de Palestina.

La ceremonia de entrega tendrá lugar el 2 de marzo en el Dolby Theatre de Hollywood en donde nos complace decir que sí habrá presencia española, y será gracias al cortometraje de Esteban Crespo, Aquel No Era Yo (ganador del Goya en la edición pasada) y nominado a Mejor Cortometraje.

La lista completa de nominados a continuación:

 MEJOR PELÍCULA ANIMADA:
Los Croods: una aventura prehistórica
– Gru – Mi villano favorito 2
– Ernest y Celestine
– Frozen: El reino del hielo
– The Wind Rises

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Gravity: Emmanuel Lubezki
A propósito de Llewyn Davis: Bruno Delbonnel
Nebraska: Phedon Papamichael
Prisioneros: Roger Deakins
The Grandmaster: Philippe Le Sourd

MEJOR EDICIÓN
12 años de esclavitud: Joe Walker
American Hustle: Alan Baumgarten, Jay Cassidy, Crispin Struthers
Gravity : Alfonso Cuarón, Mark Sanger
Capitán Phillips: Christopher Rouse
Dallas Buyers Club: Martin Pensa, John Mac McMurphy

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
American Hustle
– El Gran Gastby
– Gravity
– Her
– 12 Años de Esclavitud

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
American Hustle: Michael Wilkinson
El gran Gatsby: Catherine Martin
12 años de esclavitud: Patricia Norris
The Grandmaster: William Chang
The Invisible Woman: Michael O’Connor

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
– Dallas Buyers Club
– Jackass Presents: Bad Grandpa
– Star Trek: En la Oscuridad

MEJOR BANDA SONORA
– La ladrona de libros
– Gravity
– Her
– Philomena
– Al encuentro de Mr. Banks

MEJOR CANCIÓN
Gru – Mi villano favorito 2: Pharrell Williams (Happy)
Frozen: El reino del hielo: Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez (Let It Go)
Mandela: Del mito al hombre: Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr., Brian Burton (Ordinary Love)
Alone: Bruce Broughton (Alone Yet Not Alone)
Her: Karen O (The Moon Song)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
– Capitán Phillips
– Gravity
– El Hobbit: La desolación de Smaug
– A propósito de Llewyn Davis

 MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
–  Capitán Phillips
– Gravity
Cuando Todo está Perdido
– El Hobbit: La desolación de Smaug
– El único superviviente

MEJORES EFECTOS VISUALES
Gravity
– Iron Man
El Hobbit: La desolación de Smaug: Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds
El llanero solitario
– Star Trek: En la oscuridad

MEJOR CORTODOCUMENTAL:
Cavedigger: Jeffrey Karoff
Facing Fear: Jason Cohen
Karama Has No Walls: Sara Ishaq
The Lady In Number 6: Malcolm Clarke, Carl Freed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall: Edgar Barens

MEJOR CORTO ANIMADO:
Feral: Daniel Sousa, Dan Golden
Get a Horse!: Lauren MacMullan, Dorothy McKim
Mr Hublot: Laurent Witz, Alexandre Espigares
Possessions: Shuhei Morita
– Room on the Broom (TV): Max Lang, Jan Lachauer

MEJOR CORTOMETRAJE:
Aquel no era yo: Esteban Crespo
Avant que de tout perdre: Xavier Legrand
Helium: Anders Walter
Do I Have to Take Care of Everything?: Selma Vilhunen
The Voorman Problem: Mark Gill