¿No has podido ver alguna de las películas nominadas para los premios Goya 2016?

Pues estás de suerte! porque con motivo de la 30 edición de los premios Goya, que se celebrarán el próximo 6 de febrero, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España y la Fundación SGAE nos dan una segunda oportunidad organizando un ciclo con algunas de las películas nominadas a los Goya de este año.

El ciclo acoge 19 títulos de películas finalistas. Tendrás la oportunidad de ver títulos como por ejemplo; El Clan de Pablo Trapero; Truman de Cesc Gay, Mama de Julio Medem; Techo y comida de Juan Miguel del Castillo, Felices 140 de Gracia Querejeta, Nadie quiere la noche de Isabel Coixet y además documentales como Chicas Nuevas 24 horas de Mabel Lozano (¿os acordáis de ella?) entre otros.

El ciclo tendrá lugar en la Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53 <M> Moncloa) en donde cada tarde desde este sábado 23 de enero hasta 14 de febrero se proyectarán dos o tres películas por día. El precio son 3 euros.

A continuación os dejamos la programación de las películas:

 

Sábado, 23 de enero

18:00 h. Atrapa la bandera de Enrique Gato

20:00 h. Nadie quiere la noche de Isabel Coixet

22:00 h. Truman de Cesc Gay

 

Domingo, 24 de enero

18:00 h. El desconocido de Dani de la Torre

20:00 h. Techo y comida de Juan Miguel del Castillo

22:00 h. I am your Father de Toni Bestard y Marcos Cabota

 

Lunes, 25 de enero

18:30 h. Felices 140 de Gracia Querejeta

20:30 h. Chicas nuevas 24 horas de Mabel Lozano

 

Martes, 26 de enero

18:30 h. Mama de Julio Medem

20:30 h. El clan de Pablo Trapero

 

Miércoles, 27 de enero

18:30 h. Nadie quiere la noche de Isabel Coixet

20:30 h. El Rey de La Habana de Agustí Villaronga

 

Jueves, 28 de enero

18:30 h. The Propaganda Game de Álvaro Longoria

20:30 h. Felices 140 de Gracia Querejeta

 

Viernes, 29 de enero

18:30 h. Meñique de Bruno López y Ernesto Padrón

20:30 h. Nadie quiere la noche de Isabel Coixet

 

Sábado, 30 de enero

18:00 h. Yoko y sus amigos de Juanjo Elordi

20:00 h. Atrapa la bandera de Enrique Gato

22:00 h. Magallanes de Salvador del Solar

 

Domingo, 31 de enero

18:00 h. Noche ¿de paz? de Juan Galiñanes

20:00 h. Mama de Julio Medem

22:00 h. Sueños de sal de Alfredo Navarro

 

Lunes, 1 de febrero

18:30 h. The Propaganda Game de Álvaro Longoria

20:30 h. Truman de Cesc Gay

 

Martes, 2 de febrero

18:30 h. El clan de Pablo Trapero

20:30 h. El desconocido de Dani de la Torre

 

Miércoles, 3 de febrero

18:30 h. La once de Maite Alberdi

20:30 h. Truman de Cesc Gay

 

Jueves, 4 de febrero

18:30 h. Meñique de Bruno López y Ernesto Padrón

20:30 h. Nadie quiere la noche de Isabel Coixet

 

Viernes, 5 de febrero

18:30 h. Noche ¿de paz? de Juan Galiñanes

20:30 h. El desconocido de Dani de la Torre

 

Sábado, 6 de febrero

18:00 h. Atrapa la bandera de Enrique Gato

20:00 h. Truman de Cesc Gay

22:00 h. Nadie quiere la noche de Isabel Coixet

 

Domingo, 7 de febrero

18:00 h. Vestido de novia de Marilyn Solaya

20:00 h. Magallanes de Salvador del Solar

22:00 h. Chicas nuevas 24 horas de Mabel Lozano

 

Lunes, 8 de febrero

18:30 h. I am your Father de Toni Bestard y Marcos Cabota

20:30 h. Truman de Cesc Gay

 

Martes, 9 de febrero

18:30 h. Nadie quiere la noche de Isabel Coixet

20:30 h. El desconocido de Dani de la Torre

 

Miércoles, 10 de febrero

18:30 h. Techo y comida de Juan Miguel del Castillo

20:30 h. Vestido de novia de Marilyn Solaya

 

Jueves, 11 de febrero

18:30 h. Sueños de sal de Alfredo Navarro

20:30 h. Truman de Cesc Gay

 

Viernes, 12 de febrero

18:30 h. El desconocido / Dani de la Torre / España / 2015 / 98’

20:30 h. Nadie quiere la noche / Isabel Coixet / España / 2014 / 113’

 

Sábado, 13 de febrero

18:00 h. Yoko y sus amigos de Juanjo Elordi

20:00 h. Truman de Cesc Gay

22:00 h. La once de Maite Alberdi

 

Domingo, 14 de febrero

18:00 h. Nadie quiere la noche de Isabel Coixet

20:00 h. El clan de Pablo Trapero

22:00 h. Vestido de novia de Marilyn Solaya

 

Para más info: http://www.salaberlanga.com/premios-goya-2016/